• Subcribe to Our RSS Feed
Navigation "compétition"

Belles qualifications pour les Championnats Interrégionaux

Déc 16, 2014   //   de aquatreb   //   compétition  //  Pas de commentaire

aqua-dec20148 nageurs de l’ Aqua Club Trébéen se sont déplacés les 6 et 7 décembre derniers, à Canet en Roussillon pour participer aux Championnats Régionaux qualificatifs pour les Championnats Interrégionaux qui se dérouleront à Istres les 19, 20 et 21 décembre. Il y a eu de bonnes performances dans l’ensemble, la palme revenant à Laura PIENNE qui a amélioré significativement tous ses temps et a décroché une qualification à chaque épreuve nagée.

Ces nouveaux qualifiés ont repris le chemin de l’entraînement avec envie afin de performer lors de la prochaine échéance à Istres dans 15 jours.
Les résultats
ABDELJELIL Romain (2001)  4 finales  – Qualifié  400 NL  04:54.0 –  800 NL   10:05.1 – 50 Brasse  36.62 –  100 Brasse  01:19.3 – 200 Brasse  02:52.4  – 200 4 Nages 02:34.0 –  400 4 Nages Messieurs   05:29.1
BOYER Loriane (1998) 2 finales  – Qualifiée  50 NL  28.4 –  100 NL  01:01.9 – 200 NL  02:17.1
GARCIA Guillaume (1999) 2 finales – Qualifié 50 NL  26.4 – 200 NL 02:10.8 – 50 Papillon 28.27 –  200 4 Nages  02:23.0
JALABERT Raphael (2001)  Qualifié  400 NL  05:05.7 –  800 NL  10:16.8 – 1500 NL  19:51.1
PIENNE Laura (2001) 3 finales – Qualifiée 400 NL     04:57.4 – 800 NL  10:09.2 – 50 Brasse 39.81 – 100 Brasse 01:21.8 – 200 Brasse 02:55. – 200 4 Nages 02:38.5 – 400 4 Nages 05:31.8
RANDLE Calum (2000) 1 finale – Qualifié  50 NL  26.25 – 200 NL   02:11.4
TRAVAIN Margaux (2001)  50 NL  32.78 –  100 NL  01:12.4 – 50 Dos 36.49 – 100 Dos 01:18.8
ABDELJELIL Chloé (1999)  50 Brasse 40.59 – 100 Brasse 01:27.7  4e  –   200 Brasse Dames Finale B     03:12.1 19e  –   200 Brasse Dames Séries  03:11.1

La nouvelle génération de nageurs trébéens

Déc 9, 2014   //   de aquatreb   //   compétition  //  Pas de commentaire

aqua -club Castelnaudary 29-11-2014

Samedi 29 novembre 2014, 6 jeunes pousses de l’Aqua Club Trébéen ont fait le déplacement à Castelnaudary pour leur première approche de la compétition. Les enfants n’ayant pas encore le pass’compet ont pu se mesurer lors d’épreuves à leur hauteur, soit 25m, 100m sur les 4 spécialités (dos, brasse, papillon et crawl) et 100m 4N.

De gauche à droite, on peut voir Owen POGAM (2006), Julie COSTE (2007), Dunaëlle POGAM (2007), Océane FRYIED (2004) et en bas Malicia ROCHER (2007) et Lilian CHEZEAUX (2006).

Tous ces jeunes nageurs sont repartis avec le plein de médailles et de bonbons.

Pages :«12345»