• Subcribe to Our RSS Feed

1ère Journée Poussins à Carcassonne

Nov 20, 2011   //   de aquatreb   //   Vie du Club  //  Pas de commentaire

Les résultats complets : cliquez ICI

MEDAILLES DE L’AQUA CLUB TREBEEN (23 au total) : Or : 12 , Argent : 7 , Bronze : 4

Les jeunes nageurs de l’Aqua Club Trébéen ont brillé à Carcassonne pour leur première compétition Départementale individuelle.  De très bonnes performances ont été établies en ce dimanche matin ou ils ont confirmé leur domination en Endurance, la base de ce sport pour les enfants. L’entraîneur, Rémi Pires tient à féliciter tous les jeunes nageurs présents, ils étaient 12 pour représenter l’Aqua Club Trébéen.

LES RESULTATS :
De Grands  Bravos à :

Romain Abdeljelil (né en 2001) qui se retrouve isolé largement en tête dans tous les styles de nages : UNE TRIPLE EN OR, au 50m NL en 34’’70, au 100m4Nages en 1’29’’01 et au 400m NL en 5’46’’68

 Romain Fouchard (né en 2002) qui domine sa catégorie d’âge avec 3 médailles d’OR également : 100m NL en  1’36’’63, 50m Dos en 45’’95 et au 400m NL en 7’36’’62.

Ethan Randle (né en 2002) qui a remporté 3 médailles sur 3 épreuves, 1er au 100m Dos en 1’43’’74, 1er au 100m4N en 1’54’’07 et 2nd au 50m NL en 41’’15

Laura Pienne (née en 2001) qui a remporté 3 médailles sur 3 épreuves, pour son premier 400 mètres Nage Libre en compétition elle termine 1ere en 7’21’’11, 2nde au 50m Brasse en 56’’66 et 3éme au 100m NL en 1’37’’94.

Alice Remy (née en 2002) qui a remporté 3 médailles sur 3 épreuves, 1ere au 50m Brasse en 56’’92, 2eme au 50m Papillon en 1’02’’09 et 3éme au 100m4N en 2’03’’23.

Thibault Fosse qui remporte également 3 médailles sur 3 épreuves, 1er au 100m Papillon en 1’48’’33 et 2fois 3éme : au 50m NL en 39’’55 et au 100m4N en 1’46’’27.

Capucine Branchereau (née en 2002) qui a remporté 2 médailles sur 3 épreuves, 1ere au 100m Dos en 1’56’’94, 2nd au 100m4N en 2’02’’00.

Orane Dacher qui a remporté une médaille d’Argent

Olivia Knowles pour sa médaille d’argent au 50m NL en 45’’67.

Margaux Travain pour sa médaille d’argent sur 100m4N en 2’01’’13.

 Félicitations également à Raphaël, Marceau et Evan qui ont fait de bonnes performances, l’entraîneur les encourage à continuer à venir s’entraîner régulièrement.

Laisser un commentaire