• Subcribe to Our RSS Feed

 1er Natathlon saison 2010/2011

Fév 21, 2011   //   de aquatreb   //   Presse  //  Pas de commentaire

midilibreImprimerdepeche

21.02.2011

2531884290

La référence en terme de compétition pour les benjamins (enfant de 12 et 13 ans) est le Natathlon, on prépare les jeunes nageurs à une possible qualification pour la mi-juin à la finale nationale du Natathlon (trophée Lucien Zins) qui regroupe les 160 meilleurs Français et les 160 meilleures Françaises de la catégorie), c’est en quelque sorte les championnat de France des benjamins et l’Aqua Club Trébéen a déjà eu 2 lauréats la saison précédente Mélanie Pouppeville et Quentin Guerrero, les seuls qualifiés Audois.

Cette année l’objectif est de réitérer l’exploit et de qualifier les nageurs de l’Aqua Club Trébéen pour cette compétition  nationale. L’objectif sera difficilement réalisable sachant que l’âge joue pour beaucoup (aptitudes physiques à un âge où les jeunes sont en pleine croissance…). Il est à noter que seulement 15% des qualifiés sont des nageurs de première année Benjamins…

L’Aqua Club avait 8 nageurs engagés pour cette 1ère session qui s’est déroulée à Castelnaudary le 30 janvier dernier. 6 sont 1ere année Benjamins : Célia Biau, Sophie Gabriel, Chloé Abdeljelil, Thomas Six, Garcia Guillaume et Loucas Iborra et 2 sont 2ème  année Benjamins : Anaëlle Corcuff et Valentin Jacobé.

Les résultats :

Biau Célia: 1ere du 800m NL en 11’18’’30, 1ere du 50m Dos en 38’’73 et 2nd du 400m4N en 6’14’’13.
Gabriel Sophie : 2nd du 800m NL en 11’25’’70, 3em du 50m Dos en 40’’25 et 3eme du 400m4N en 6’19’’53.
Corcuff Anaëlle : 4eme du 800m NL en 11’49’’90,  4eme du 50m dos en 40’’96 et 5eme du 400m4N en 6’32’’54
Abdeljelil Chloé : 12eme du 800m NL en 13’57’’15 , 16eme en 45’’10 et 7eme du 400.4N en 7’22’’67.
Six Thomas : 1er du 800m NL en 10’46’’70, 1er du 400m4N en 6’00’27 et 2nd du 50m Brasse en 43’’52.
Garcia Guillaume : 2nd du 800m NL en 11’02’’81,  2nd du 400m4N en 6’11’’07 et 3eme du 50m Brasse en 43’’80.
Jacobé Valentin : 1er du 50m brasse en 43’’42, 3eme du 800m NL en 11’10’’30,  3eme du 400m4N en 6’12’’72.
Iborra Loucas : 5eme du 50m brasse en 55’’39, 5eme du 400m4N en 7’20’’16 et 8eme du 800m NL en 13’14’’44.
L’Aqua Club Trébéen remercie les officiels présents : Fabienne Abdeljelil,  Richard Six et Eric Biau.

Prochaine Etape à Limoux le Dimanche 27 Février 2011.

Laisser un commentaire